Mon compte Devenir membre Newsletters

Qui sera le “Talent des cités” 2011 ?

Publié le par

Talents des Cités valorise les entrepreneurs des quartiers sensibles à travers des prix régionaux et nationaux. Le nom du (de la) grand(e) gagnant(e) sera révélé le 22 octobre.

On saura le samedi 22 octobre 2011 qui des neuf lauréats nationaux des Talents des Cités élus début septembre remportera le Grand prix doté par l’ensemble des partenaires* de la manifestation, et la Mention spéciale dotée par la Caisse des Dépôts. Chacun des deux lauréats recevra 5 000 euros.

La cérémonie officielle de remise des prix se déroulera dans l’hémicycle du Sénat. Parmi les neuf lauréats nationaux, cinq sont en catégorie Création : ils ont créé leur entreprise ou leur activité entre janvier 2008 et décembre 2010 dans les quartiers prioritaires de la politique de la Ville et quatre sont en catégorie Émergence : ils ont un projet d’entreprise ou d’association.

Les neuf lauréats nationaux 2011

Prix du Sénat
Mohrad Laghrari pour Sollag Peinture (SARL)
Activité : Entreprise de rénovation – peinture et bâtiment
Lauréat national catégorie Création / Picardie – Beauvais (60)

Prix de la Caisse des Dépôts
Cécile Galoselva pour Étic – Foncièrement Responsable (SAS)
Activité : Société immobilière dédiée au progrès social et environnemental
Lauréate nationale catégorie Création / Rhône-Alpes – Vaulx-en-Velin (69)

Prix de la Société Générale
Albert Gasore et Jérémy Graviere pour GreenConcess (SARL)
Activité : Location de voitures et véhicules propres (électriques et hybrides)
Lauréats nationaux catégorie Création / Provence-Alpes-Côte d'Azur - Nice (06)

Prix GDF Suez
Linda Senoussaoui pour le Centre d'Animation Associatif (Association)
Activité : Accueil de loisirs sans hébergement (ALSH)
Lauréate nationale catégorie Émergence / Provence-Alpes-Côte d'Azur, Marseille (13)

Prix du Groupe Casino
Taoufik Izmar pour Bourgogne Transport Services (EURL)
Activité : Transport à la demande
Lauréat national catégorie Émergence / Bourgogne – Chenôve (21)

Prix de FinanCités
Abdallah Ouertani pour NG Concept (SARL)
Activité : Fabrication et distribution de kits de maintien de sacs poubelles sur tous supports
Lauréat national catégorie Création / Midi-Pyrénées – Toulouse (31)

Prix de la Fondation SFR
Mehdi YAKOUBI pour le logiciel Nelly signe avec vous (SAS)
Activité : Logiciel d’apprentissage du Français Signé
Lauréat national Catégorie Emergence / Rhône-Alpes – La Ricamarie (42)
Création prévue : Janvier 2012 – Accompagné par BGE Activ Conseil

Prix de la Presse quotidienne régionale
Ouari Salmi pour Visiomeric (EURL)
Activité : Agence de publicité, spécialisée dans les réseaux d’écrans plasma géants
Lauréat national catégorie Création / Franche-Comté – Belfort (90)
Création : 6 octobre 2009 – Deux emplois créés – Accompagné par la Chambre des métiers de Belfort

Mamadou Djiby Sall pour MoneyFast International (SAS)
Activité : Service de transferts individuels d'argent à l'international et de micro-crédit
Lauréat national catégorie Émergence / Île-de-France – Argenteuil (95)
Création prévue : fin 2011 – Accompagné par BGE PaRIF

Les portraits des lauréats sont disponibles sur www.talentsdescites.com.

* L'opération est co-organisée par l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (Acsé), la Caisse des Dépôts et BGE (ex-Boutiques de Gestion), avec le soutien du Secrétariat général du Comité interministériel des villes, en partenariat avec l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (Anru), la Fondation SFR, la Société Générale, le groupe Casino, GDF Suez, le groupe Safran, FinanCités, le Club XXIe siècle, la Presse quotidienne régionale (SPQR), Public Sénat et France Télévisions.